Достопримечательности Железноводска. Топ 10 в 2022 году.

Город Железноводск находится в Ставропольском крае и является одним из наиболее популярных курортов Северного Кавказа. Несмотря на небольшую площадь, он поистине богат своей природой, историей и большим количеством знаменитых на весь мир минеральных источников. Посетив Железноводск, вы получите огромное удовольствие от отдыха, поправите своё здоровье и посетите множество достопримечательностей этого города.

Курортный парк – главная достопримечательность

Курортный парк был основан в 1825 году. Причиной этому послужило большое количество приезжих, которые стремились попасть на только что открытые целебные источники. По своей площади парк занимает более двух квадратных километров. Курортный парк считается излюбленным местом местных жителей, так что, если вы ищете куда сходить в Железноводске вечером – выбор этого места станет оптимальной идеей. Прогулка по тропам и терренкурам позволит вам насладиться природной красотой этого места, вдохнуть хрустально чистый горный воздух, испить знаменитой минеральной воды и осмотреть исторические достопримечательности, которые находятся в парке с момента его открытия.

Если вы задаётесь вопросом «Куда пойти в Железноводске?», то вам стоит посетить скульптуру «Знаки Зодиака», говорят она исполняет самые заветные желания. Для этого вам необходимо загадать желание и при этом потереть на свой знак зодиака, после этого повернуть так называемое «яйцо», и ждать его исполнения.

Курортный парк

Пушкинская галерея

Гости города считают Пушкинскую галерею одним из наиболее интересных его мест. Автором идеи стал варшавский архитектор Стефан Шиллер. Он не только руководил строительством, но также сам выбрал расположение галереи. Она находится в Лечебном парке и представляет собой строение, выполненное из металлических конструкций и стекла. Верх здания покрывает купол. Галерея прекрасно гармонирует с зеленым покрывалом горы Железной. По окончанию возведения здания, для внутренних отделочных работ был приглашен новочеркасский художник Иван Крылов.

На строительство галереи ушёл ровно один год. Все это благодаря тому, что здание было собранно из готовых металлоконструкций. Дата открытия Пушкинской галереи приходится на 1902 год, Самому великому поэту доводилось бывать в Железноводске. Более того, после посещения города ему пришла в голову идея одного из самых известных произведений «Кавказский пленник».

За время своего существования внутреннее пространство галереи подвергалось серьёзным изменениям, в частности, в ходе Второй мировой войны здесь расположился госпиталь. Однако сегодня вы можете увидеть первоначальный вариант интерьера – в 90-х годах прошлого века была проведена реставрация, в результате которой он был практически полностью восстановлен. Здание поделено на 2 части, в одной из которых находится экспозиция работ знаменитых живописцев Кавказа, а во второй проходят различные культурные мероприятия, для чего предусмотрен вместительный зрительный зал. Также следует отметить, что в честь 200-летия Пушкина поблизости от галереи был разбит живописный сквер, в котором установлен памятник поэту.

Пушкинская галерея

Гора Железная

Из любой точки города Железноводска вы можете увидеть гору Железная. Она получила своё название, за счёт того, что минеральная вода с её склонов имеет ржавый цвет из-за осадка гидроксида железа. Она имеет вулканическое происхождение, но за всю историю ни разу не извергалась. Гора знаменита не только своей красотой - также она подарила название самому городу, который раскинулся у её подножья. Склоны горы практически полностью покрыты густой растительностью, пустые участки встречаются очень редко. Несмотря на свои не слишком большие по сравнению со многими другими кавказскими горами, Железная окружена более, чем двадцатью минеральными источниками. Вода их этих источников поступает в бюветы, которые находятся на территории города. Если вы решили посетить город-курорт Железногорск и не знаете куда сходить, не нужно обращаться к путеводителю. Прогулка в окрестностях этой горы доставит вам массу удовольствия. Вы не только насладитесь красотой природы и чистым горным воздухом, но и сможете попробовать на вкус знаменитую на весь мир минеральную воду.

Гора Железная

Грот вечной мерзлоты

Это одна из наиболее посещаемых достопримечательностей Железноводска на 2022 год. Она не является природным образованием – грот пробит в горе искусственным путём. В то время, когда началась разработка одного из близлежащих источников, было отмечено, что даже в сильную жару в этой местности подо мхом образуются наросты льда. В результате этим феноменом заинтересовалась групп геологов, которые и стали инициаторами проникновения внутрь горы для исследования данного необычного явления. Это произошло в 50-х годах XX века.

Длина Грота составляет около 400 м. Изначально он был поделен на 3 штольни, однако впоследствии восточная обвалилась и её пришлось закрыть во избежание несчастных случаев. Вместе с этим были объединены между собой два оставшихся направления, так что теперь пещера представляет собой единый тоннель. Посетив это место, вы сможете насладиться необычным видом ледяных наростов и почувствовать себя настоящим исследователем. Кроме того, в пещере вы сможете на некоторое время перенестись из жаркого лета в холодную зиму.

Грот вечной мерзлоты

Славяновский источник

Приезжая в этот город-курорт Ставропольского края, невольно начинаешь думать о том, куда сходить в Железноводске, для того чтобы ознакомиться со всеми интересными местами. Славяновский источник, безусловно, входит в их число. Это один из двух знаменитых лечебных источников Ставропольского края. Вода этого источника известна всему миру своими полезными свойствами. Она способствует улучшению работы желудочно-кишечного тракта, выведению песка из мочевыделительной системы, ускоряет процесс регенерации тканей. Попав к источнику, вы сможете попробовать воду прямо из него, без консервантов, которые добавляются в бутылки, предназначенные для продажи. Правила не слишком жёсткие, но они всё-таки имеются и написаны на стендах, которые имеются внутри каждой бюветы. Ведь несмотря на свои лечебные свойства, при употреблении большого количества воды, вы можете нанести вред своему здоровью. Как говорится всё должно быть в меру.

Славяновский источник

Краеведческий музей

Ещё одной достопримечательностью города Железноводска на 2022 год является Краеведческий музей. Он расположен в здании старинного особняка, которое было построено в 1870 году, вблизи музея находятся санатории и Лечебный парк. Дата открытия Краеведческого музея приходится на 8 мая 1985 года. В музее есть на что посмотреть, здесь представлено немалое количество экспонатов и композиций, посвящённых учёным, которые внесли свой вклад в развитие города-курорта. Здесь вы сможете ознакомится с древней историей Ставропольского края и города Железноводска, узнать о его культурном наследии его быте, и проследить передвижение многих кочевых древних народов, зачастую останавливавшихся у подножья горы Развалки, знаменитой своими источниками. Подтверждением этих фактов является большая экспозиция экспонатов, среди которых представлены бытовая утварь, элементы украшений и прочие найденные в ходе археологических изысканий предметы. Посетить музей вы сможете самостоятельно без помощи гида – каждый экспонат снабжён подробным описанием.

Краеведческий музей

Музей «Почтовая станция дилижансов»

Располагается в здании почтовой станции, построенном в 1875 году. Это место служило не только для принятия писем и посылок из других городов Кавказских Минеральных Вод, но также встречало дилижансы, привозящие людей, которые хотели посетить лечебные источники. Передвижение на дилижансах создавало немало дискомфорта для гостей и местных жителей, поэтому властями было принято решение наладить омнибусное сообщение между курортными городами, для этого было проложено новое шоссе. Но вскоре открылась и первая железнодорожная магистраль, которая сделала перемещение между городами более комфортным. Несмотря на это, ещё долгое время на дорогах, ведущих от станции до курортов можно было встретить конные экипажи, так как большинство приезжающих отдавало предпочтение им. В начале 90-х годов станция почтовых дилижансов было переоборудовано для создания музея. В наше время любой желающий проникнуться духом прошлых столетий может совершить прогулку в старинном экипаже и обязательно найдёт что посмотреть по дороге. Музей «Станция почтовых дилижансов» находится у бывшего восточного въезда в город. Найти его непросто, поэтому для самостоятельного посещения музея необходимо прибегнуть к помощи путеводителя.

Почтовая станция дилижансов

Покровский храм

Покровский храм является ещё одним местом куда можно сходить в городе Железноводске. Он имеет свою интересную историю, которой готов поделится с гостями города-курорта. Изначально он был возведён в 1917 году в центре города неподалёку от Островских ванн. Но в тридцатые годы с храма были сняты кресты и колокола, а само здание отдали под кинотеатр. В 1936 году постройку полностью стёрли с лица земли, и на протяжении многих лет на его месте располагался сквер. Храм пытались восстановить своими силами прихожане и священнослужители, но это не дало должного результата. Лишь в 1996 году административной властью города Железноводска было принято решение отдать под храм здание бывшего архитектурного памятника 1912 года, где уже на Пасху состоялась первая служба. Работы по реставрации храма продвигались очень медленно, и лишь 2006 году состоялось его освящение.

Покровский храм

Дворец Эмира Бухарского

Это одна из самых запоминающихся и интересных построек в городе, полностью осмотреть которую за один день навряд ли удастся. Дворец был возведен по заказу эмира и представляет собой прекрасное архитектурное строение, имеющее прямоугольную башню с расположенными на ней балконами, а также минарета для проведения намаза, купол которого украшает полумесяц. Для выполнения облицовочных работ были приглашены известные мастера из Хорезма и Бухары. Вход в здание выполнен в виде полукруга. Двор украшает широкая лестница со множеством скульптур. Внутреннее убранство дворца позволяет окунуться в прекрасный мир Востока и вдохнуть его полной грудью.

Интересный факт. Сам эмир, для которого строился дворец, так и не прожил в нём ни одного дня. Причиной стала его суеверная натура – в ходе строительство случился неприятный инцидент, в результате которого погиб один из рабочих. Посчитав это предупреждением от высших сил, эмир отказался вселяться в отстроенную резиденцию. В результате дворец был отдан в пользование благотворительному обществу, которое впоследствии организовало в нём бесплатный санаторий. Он, кстати, действовал совсем не долгое время.

Дворец Эмира Бухарского

Каскадная лестница

Одна из самых известных достопримечательностей не только Железноводска, но Ставропольского края в целом. На сегодняшний день эта лестница является самой длинной на всей южной территории РФ, хотя так было далеко не всегда. До проведённой в 2019 году реконструкции она достигала только 200 метров в длину, тогда как теперь её протяжённость 900 метров. Это действительно эпохальное сооружение, на опорах которого размещены барельефы работы местных деятелей искусства, а начинается лестница от живописной площади с фонтанами и скульптурной группой, изображающей фольклорных героев.

Каскадная лестница

Эти и многие другие достопримечательности Железноводска в 2022 доставят вам массу незабываемых впечатлений, так что вы запомните поездку сюда на всю жизнь. На сегодняшний день город-курорт Железноводск располагает множеством интересных мест, которые являются гордостью его жителей, поэтому не представляется возможным посетить их все за один день. В этом городе много мест куда можно сходить и на что посмотреть. Приобретая путеводитель, вы можете самостоятельно построить свой маршрут и провести отдых не только с пользой, но и получить море положительных эмоций.