Погода в Железноводске

Поездка на курорт пройдет максимально приятно, если изучить все важные обстоятельства. Среди них обязательно будет и климатическая характеристика конкретного места. Посмотрим, какие условия существуют в Железноводске.

Январь

Средняя суточная температура воздуха составит — 3 градуса. При этом днем он в среднем прогреется на 1 полное деление выше ноля, а в темное время суток охладится до — 7. Количество осадков составляет всего 18 мм (это минимум за весь год). Обычная влажность воздуха — 84%. В целом погода стоит прохладная, и январь в Железноводске наименее приятен для туристических визитов. Солнце светит 9 дней из 31. Наибольшая зафиксированная скорость ветра — 10,63 м/с.

Январь

Февраль

Тепловой режим ночных часов не отличается от январского. За счет чуть более теплого дня среднесуточный показатель составит — 2. Снега выпадет столько же, сколько и в январе. Среднесуточная влажность воздуха уменьшается на 2%, что связано с более активным испарением. Как и в январе, ехать на отдых не имеет смысла. Число солнечных дней уменьшается до 5. Приятной особенностью февраля являются частые оттепели. Ветры зимой не слишком сильные, обычно до 2 м/с.

Февраль

Март

С приходом календарной весны отрицательный индекс температур сохраняется только по ночам. Между рассветом и закатом он будет достигать 7 градусов. Количество осадков увеличивается по сравнению с зимним сезоном — до 27 миллиметров. Относительная влажность примерно 78%. Примерно треть месяца стоит солнечная погода. Не исключены туманы. Пиковое значение силы ветра — 13,87 м/с.

Март

Апрель

Даже после захода солнца в апрельском Железноводске преобладает положительные значения. В дневные часы средний уровень — 16 °C, а количество осадков резко поднимается (до 51 мм), хотя отдельные дожди выпадают редко. В целом скорее прохладно, 10 дней из 30 безоблачные. Туман также появляется относительно часто. Важно подчеркнуть, что в первые два весенних месяца погода нестабильна, и это стоит учитывать даже при подготовке к отдельной экскурсии или прогулке. Скорость ветра до 13,18 м/с.

Апрель

Май

За светлое время суток воздух прогревается до 21 градуса. Ночью он остывает до 9, а среднестатистический показатель — 14 °C. Дожди выпадут в количестве 74 миллиметра, их частота больше, чем в апреле. Качество погоды неплохое, сильной жары обычно не бывает. Ветер в весенние месяцы дует со скоростью до 3 м/с, а его майский рекорд — 11,46 м/с.

Май

Июнь

В первый летний месяц железноводцы наслаждаются двузначным температурным индексом (13 °C) даже по ночам. При свете солнца он доходит до 25 градусов. Июнь еще и наиболее влажная часть года (89 мм). Именно в это время сюда охотно едут отдыхать многие туристы. Небосклон свободен от туч и облаков примерно 20 дней, пик ветрености 11,07 м/с.

Июнь

Июль

Середина лета сопровождается максимально жаркой погодой. В темное время суток в Железноводске примерно +16, а в рабочие часы +28. Количество осадков впервые с начала весны снижается, хотя и несущественно, до 71 мм. Востребованность июльских туров очень велика. Попасть под дождь можно только изредка, а рекордный ветер достигает 12,57 м/с.

Июль

Август

Жаркие условия еще сохраняются, но погода начинает меняться. Общий суточный индекс температур составляет 20 градусов (против 21 в июле). Днем все так же остается +28, но ночи уже будут 15-градусными. Август в Железноводске несколько суше июля (58 миллиметров осадков). Условия для досуга все еще прекрасные, не более 6 дней бывают дождливыми. Прогуливаться по городским улицам обычно выходят в вечерние часы. Именно тогда устанавливается самая благоприятная температура, а дневной зной разбавляется дующими с горных вершин ветрами (они относительно слабые).

Август

Сентябрь

Воздух становится прохладнее, в среднем 23 °C при свете солнца и 11 °C после его захода. Суммарно выпадает 44 мм дождей. Побывать в Железноводские в начале осени вполне приятно. В среднем на месяц выпадает 17 солнечных дней. Дождливых же не более 1 недели суммарно.

Сентябрь

Октябрь

Осень вступает в свои права — в темные часы температурный индекс составит всего +5, а днем +15. Объем осадков уменьшается до 33 мм, сами они выпадают изредка и скромными порциями. Ощущается уже заметная прохлада.

Октябрь

Ноябрь

Даже в дневные часы средняя температура всего +8, а в ночные — 0 градусов. Не исключены заморозки. Дождя будет в среднем 27 миллиметров. Туристы должны приготовить теплую одежду. В середине ноября высокий сезон окончательно завершается, и остаются (или приезжают) только самые настойчивые и закаленные. Осенью в городе сильные ветры очень редки, как и в другие сезоны.

Ноябрь

Декабрь

Этот месяц — самый суровый в Железноводске. В среднем по ночам тут будет — 5. Однако дневной температурный индекс все равно останется положительным (+3). Облака очень редко разряжаются дождем и снегом, обеспечивая всего 24 миллиметра осадков. Солнце светит всего 12 дней. Пиковое значение скорости ветра — 11,64 м/с (меньше только в январе)..

Декабрь